Что влияет на цену акций?

0
140
  • Выручка компании – самый главный фактор, который определяет цену акции. Объявляется он раз в квартал. Если компания теряет убытки, то соответственно акции падают, а если растет прибыль, то соответственно и растет цена на акции.
  • Налоговое давления. В нашей стране очень важен этот фактор. Не секрет что часть прибыли предприятия бухгалтерия скрывает от налоговой. Так что не следует очень верить финансовым отчетам. Если налоги государство увеличивает, то соответственно компании теряют больше прибыли.
  • Валютный курс. Многие операции зависят от курса доллара. Если доллар растет быстрыми темпами, то цена на акции может падать.
  • Процентные ставки. Акции предприятия очень остро реагирует на изменения кредитных ставок. Если ставки центральный банк повышает, то естественно курс акций будет падать, а если уменьшатся, то с точностью до наоборот.
  • Отраслевые новости. Эти новости имеют неоднозначное влияния на движения цены акций. Приведу пример. Вышла новость, в России найдены новые источники нефти. Моментально подскочат в цене акции всех нефтяных корпораций. И еще пример. Лукойл увеличила цены на свою продукцию. Эта новость окажет двойное влияния. Акции Лукойла будут расти, а компании, которые пользуются услугами Лукойла, акции будут падать.
  • Форс мажорные ситуации. Хоть они бывают, редки, но производят динамическое движения рынка. Предвидит их невозможно. Пример: Когда были пожары на нефтепроводе естественно падали в цене акции Газпрома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here