Преимущества составления личного бюджета

0
485

Пожалуй, экономическое понятие «бюджет» знакомо всему взрослому населению России. Но вот за составление личного бюджета – то есть финансового плана для личных нужд – мало кто берется. Почему так происходит? Пожалуй, основная причина – незнание людьми преимуществ бюджетирования.

Составление бюджета – залог успеха

Задумайтесь: а встречались ли вам успешные фирмы, которые не составляют бюджет, работая по принципу «куда кривая выведет»? Ответ очевиден. И это значит, что успешная деятельность во многом основывается на составлении четкого плана. Что же мешает вам – по примеру известных фирм – составить личный бюджет, оформив план, в котором фигурируют ваши финансы?

Планирование: анализ, учет и контроль

Личным бюджетом можно назвать полное распределение имеющихся у вас денег. Благодаря составлению личного бюджета вы сможете легко организовывать и контролировать все денежные «ручейки» и «потоки». У вас не бывает «лишних» денег, часто вас посещает мысль, что они «уходят сквозь пальцы»? С помощью четкого планирования вы сможете каждый месяц откладывать свободные деньги. Вложите средства в выгодное предприятие, заставив их таким образом работать на вас.

Личное бюджетирование поможет понять, что именно происходит с вашими деньгами – ведь при этом можно учитывать (в случае необходимости) даже копейки. К тому же оно является действенным средством обучения – вы научитесь ставить перед собой цели и контролировать их выполнение. Теперь деньги не будут вами управлять – вы сами сможете управлять ими.

Постоянный учет и контроль средств поможет вам вовремя обнаружить и безболезненно пережить изменение ситуации. Возможно, под воздействием обстоятельств вы будете вносить  коррективы в уже созданный план – это научит вас гибкости.

Детализация планирования – ваше личное дело, однако сам план просто необходим. Вы будете достигать целей с меньшими затратами. Вовремя спланировав получение денег, вы выберете из нескольких финансовых институтов самый выгодный. Заранее спланировали покупку? Это значит, что вы сможете найти лучшее предложение из существующих на рынке.

Семейный «консенсус»

У вас есть семья? Благодаря личному бюджету вы сможете решить финансовые проблемы, которые выступают «яблоком раздора» в любой семье. Не будет ссор из-за того, что деньги «непонятно куда деваются». Дружное составление бюджета способствует выработке общих взглядов на обращение с деньгами. Каждый сможет внести предложения по тратам: на что он хотел бы потратить определенную сумму, какие товары нужны в первую очередь и т. д. Одновременно вы сможете держать в некоторых рамках и себя, и родственников – довольно часто текущие расходы не дают откладывать деньги не серьезные покупки. Составление бюджета позволит правильно, без «распыления», распределить все средства.

Составив личный бюджет, вы станете хозяином ситуации. Он даст вам власть над деньгами. Именно это можно назвать основным преимуществом составления личного бюджета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here