Как экономить семейный бюджет

0
42

Размер семейного бюджета в каждого по разному, одни могут себе позволить завтрак в фирменном ресторане, другие прогулки на яхте, а третье не могут свести концы с концами. Семейный бюджет зависит от количества дохода членов семьи, чем выше доход, тем выше бюджет. В этой статье не будет советы как больше зарабатывать, а поговорим о экономии. Для того чтобы начать зарабатывать, нужно научится сначала экономить.

Экономия на продуктах

Продукты питания – одна из самых затратных пунктов семейного бюджета. Мы каждый день их покупаем, и прожить без них не можем. Но можно на них экономить без ущерба для вашего рациона. Самое главное, перед покупками напишите список, что вам необходимо, а в супермаркете строго соблюдайте перечень. Ведь, там так много искушения купить товар, который вам совершенно не нужен. Супермаркеты рассчитаны на то что вы постоянно смотрите рекламу и при виде хорошо розпиаренного продукта вы сразу его покупаете, а этот продукт всегда ставят на центральных стойках магазина. Но лучше всего покупать продукты на оптовых базах, там значительно дешевле стоит. Обычно они находятся в одном месте все сразу, только будет маленькая проблема если вы живете в большом городе, то тогда там будут большие очереди. Но можно покупать продукты раз в неделю, а в остальные дни по мелочи (хлеб, молоко, сыр и т.д.). На оптовых базах цены на 20-30 % ниже (это розничные), а если покупаете оптом, то будет еще дешевле. Ведь можно покупать воду, соль, постное масло, макароны, крупа, томатную пасту в упаковках. Срок хранения этих продуктов больше 6 месяцев, так что думаю, вы съедите упаковку макарон за полгода. Если у вас не получается поехать на оптовую базу, то выберете для покупки гипермаркет с минимальной наценкой. Супермаркеты каждую неделю, какой – то товар продают по себестоимости, его можно и больше купить, если он может долго хранится. Если вы не хотите покупать упаковками товар, то объединитесь с родственниками, друзьями, соседями.

Экономия на одежде

Большинство прибили продавцы одежды получают в разгар сезона. В нашей стране, почему то мало людей правильно покупают одежду. Во первых лучше всего покупать обувь, одежду в конце сезона. Тогда магазины предлагают 40-70% скидки. Они просто продают остатки, зачем магазину хранить ботинки летом? Конечно, самые лучшие модели уже продались. Но если пробежаться по десяткам магазинах (а благо их сейчас много), то думаю реально найти, то, что вам нравится. А если покупать в разгар сезона, то мало того что вы дороже купите, а еще и переплатите значительную сумму. Также, лучше всего откладывать деньги и в один уикенд покупать одежду всей семьи. Чем больше вы покупаете в магазине, тем больше будет скидка для вас.

Коммунальные услуги

Подробности расписывать не буду, так как в каждом городе свои нюансы. Главное поставить счетчики на воду и газ. А также если вы много используете горячую воду, то вам лучше поставить бойлер (электричество дешевле). Вы много разговариваете по телефону? Тогда лучше подключите себе беслимитку. А если нет, то пользуйтесь скайпом или ищите оптимальные тарифы.

Большие покупки

Рано или поздно вам придется купить новый телевизор, компьютер, автомобиль, мебель и т.д. Перед покупкой задумайтесь или вам точно необходима новая вещь или можно еще пользоваться старой, а если выбора нету, то ищите приемлемый вариант (нормальная цена, качество, гарантийное обслуживания). Также лучше всего откладывать деньги на покупку чем потом брать кредит и переплачивать проценты.

Если вы будете следовать вышеизложенным инструкциям, то уверен что вы на 20-50% сократите расход своего семейного бюджета. У вас появится лишние деньги и можете ними распоряжаться как душа желает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here