10 принципов успешного инвестирования

0
125

Пожалуй, на нашей планете нет определенной системы как можно быстро и гарантировано обогатится.  Но в то же время всем известно что для получении максимальной прибыли нужно инвестировать свой капитал (в производство, недвижимость, золото, Forex и т.д.). Но как правильно инвестировать, чтобы можно было заработать и оказаться без потерь спросите вы? – Я вам отвечу. Нужно инвестировать грамотно, систематически и с умом. Подробности читайте ниже.

1. Инвестируйте в ту область, в которой есть познания.

Многие инвесторы при выборе сегмента инвестирования смотрят только на доходность, а в нем совершенно не разбираются. Это одна из главных ошибок начинающего инвестора. Нужно инвестировать в ту область там, где разбираетесь, если не знаете, то изучите её.

2. Составьте стратегический план.

Перед тем как инвестировать составьте подробный семейный бюджет. Выясните сколько вы можете инвестировать без потерь для семьи. Если нужной суммы нету, то лучше подождите и накопите её. Также нужно знать на какую сумму вы можете дополнять инвестиционный портфель. Самое главное нужно помнить, что инвестиции длятся годами, и вы не должны на те деньги рассчитывать в жизненном быту.

3. Занимайте столько, сколько можете отдать.

Если у вас не хватает денег на инвестирования и вы хотите сейчас начать инвестирования, то можно занять денег. Но при взятии кредита, долга у знакомых одалживайте столько, сколько можете отдать. Если собираетесь отдавать деньги с будущей прибили инвестиционного портфеля, то не верьте смелым прогнозам (они часто не сбываются). Прогнозы всегда уменьшайте до среднего и рассчитывайте на эту сумму.

4. Не боитесь доверять профессионалам.

Если у вас нету познания в фондовой бирже или другом предмете инвестирования, то лучше доверьте управления профессионалам. Благо их сейчас хватает, но при ихнем выборе будьте бдительны и не доверяйте фондам с плохими отзывами или новичкам. После пару лет успешного инвестирования вы можете сами разобраться в этом нехитром деле, а дальше (если хотите) сами будете управлять своим инвестиционном портфелем.

5.  Распоряжайтесь грамотно прибылью.

Сейчас многие инвестиционные фонды допускают выплату ежемесячно. Когда получите прибыль не следует её переводить полностью в семейный бюджет. В идеале если вам не требуется денег, то 25% отложите в резервный фонд (на черный случай), а остальные пусть будут дальше в инвестиционном портфеле.

6. Делайте грамотно покупки.

Если вы сами управляете своим капиталом на фондовой бирже, то не следует покупать акции, если они просто доходные. Выберете момент, когда они упали вниз и когда начинается разворот цены, то покупайте и продавайте их когда они выросли в цене.

7. Покуйте то, что пользуется спросом.

Если вы решили инвестировать в покупку какого то жилья или другого, то покупайте, то что пользуется спросом. Даже если вы прочитали, что через 5-7 лет ваша покупка будет требуема, то не следует очень верить этим прогнозам. Инвестируйте в то на что есть спрос сегодня.

8. Соблюдайте дисциплину.

Это один из самых важных принципов успешного инвестирования. Приведу пример. Человек, который на фондовой бирже потерял часть денег хочет их сразу же отыграть и покупает любые акции, которые растут. Это совершенно не правильно. Перед покупкой или продажей нужно трезво и с холодной головой оценивать ситуацию. Так же необходимо глубоко анализировать и просматривать историю движения тренда, как мы знаем история повторяется.

9. Доверия фондам.

Многие новички думают, что если вы вложили в доверительное управления фондам сумму, то им выгодно чтобы вы её потеряли. Это совершенно неправильное мнения. Во первых у многих компаний работают настоящие профессионалы своего дела и с большим опытом и конечно знают они по своим каналам ту информацию, которая недоступна всем. А во вторых, им выгодно чтобы вы получили как можно больше прибыли и они взяли свой процент.

10. Не останавливайтесь на достигнутом.

Если вам инвестиции начали приносить хорошие деньги, то не следует останавливаться на достигнутом. Ищите выгодные вложения, анализируйте рынок, попробуйте инвестировать в другую отрасль, не останавливайтесь на одной. Пробуйте новые стратегии и инструменты инвестирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here