8 ошибок начинающих инвесторов

0
64

Каждый человек делает ошибки в жизни, а в инвестировании тем более. Одни делают ошибки из-за нехватки опыта, другие из-за доверчивости. Но самое интересное, что ошибки в начинающих инвесторов практически одинаковые. Давайте рассмотрим наиболее распространенные ошибки для того чтобы их вы не повторяли.

Ошибка №1. Инвестирования последних денег.

Это одна из самых распространенных ошибок новичков. Человек решил, что хватит ему работать и все сэкономленные деньги решил инвестировать. Во первых вы можете потерять все и остаться без ничего, а во вторых снижается доходность инвестиций если забирать деньги когда они вам понадобятся. Поэтому нужно всегда иметь резервный фонд для дополнений инвестиции и, конечно же, для жизненных нужд.

Ошибка №2. Выбор инвестиционного портфеля от его годовой доходности.

Очень часто начинающий инвестор выбирает инвестиционный портфель по его доходности. Обычно выбирают наиболее доходный, это категорически не правильно, ведь вы выбираете портфель по максимально исторической цене. Допустим, в этом году строительство наиболее давало прирост, а в следующем году может быть его затронет кризис. И не забывайте закон спрос и предложения. Чем больше людей инвестирует в один и тот же ПИФ, то тем более вероятность, что даст меньшую прибыль, чем в прошлом году.

Ошибка №3. Недостаточно информации.

Допустим, вы вложили деньги в строительство дома/жилого района, а через год, два возле него планируют построить завод или свалку. То тогда ваш дом будет пользоваться меньшим спросом и значительно упадет цена на него. Перед тем как инвестировать в какой – то объект, то нужно узнать информацию обо всем. Узнайте о планах застройки этого района, какая будет цена, будет ли реклама, обзор конкурентов и т.д.

Ошибка №4. Цели и стратегии инвестирования.

Чаще всего начинающее инвесторы работают без стратегий и целей, а это категорически не правильно. Нужно рассчитать сроки инвестиции, возможная частота вложения, термин инвестиции и, конечно же, риски. Вы должны грамотно все проанализировать и поставить перед собой цель, которую будете добиваться.

Ошибка №5. Вложения в один ПИФ.

Очень трудно предположить динамику одного объекта или рост акций одной фирмы. Поэтому для уменьшения рисков лучше вложить в 20-30 ПИФов, если хотите покупать портфели то тогда 4-5. Естественно для этого потребуется больше вложений, где – то около 250 000 рублей. И не доверяйте прогнозам специалистов им свойственно ошибаться.

Ошибка №6. Нельзя получить все и сразу.

Многие новички выбирают наиболее доходные ПИФы или акции при этом они смотрят только на доходность. Никогда не нужно выбирать объект хаотично, нужно грамотно все проанализировать. Очень часто в таких случаях инвесторы теряют весь капитал.

Ошибка №7. Доверия брокерам.

Чаще всего начинающие инвесторы приходят к брокеру и требуют выбрать за него ПИФы или акции. Никогда не следует так делать, даже если вы доверяете брокеру, помните они могут ошибаться. В последнее время многие менеджеры показывают неправдивую информацию по движению рынка для привлечения клиентов. Лучше сравнять показатели пару фирм для сравнительного анализа.

Ошибка №8. Поспешность действий.

Часто инвесторы делают неправильные действия с акциями. Например, купил за 15$, а акции начинают резко падать уже 10$, а инвестор все равно не желает продавать. Если цена падает, то лучше продавайте и не ждите, пока упадут в два раза. В это время лучше купить другие акции, которые растут, а не терять время и деньги, ждать пока они вырастут. Или наоборот, акции выросли на 3-4 доллара и сразу спешат продавать.  Если акции стремительно растут вверх, то подождите немного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here