Почему важно управлять личными финансами и как это делать

0
205

Почему-то большинство людей боятся говорить на тему как правильно управлять личными финансами, люди предпочитают получать деньги, но как только речь заходит о том как управлять личными финансами, то не понимают о чём тут можно говорить, ведь деньги нужны для того чтобы их тратить, что тут обсуждать.

Почему большинство людей испытывают нехватку денег, и лишь небольшой процент людей на земле (около 5% ) живут так как хотят. Может они знают, то чего не знают большинство людей, а если и так, то какими такими особенными знаниями они обладают, что позволят им жить так как они пожелают. Есть одно очень хорошее выражение «Если хочешь зарабатывать миллионы долларов, стань человеком на миллион долларов». Ведь вы должны понимать, что человек который не прикладывая особых усилий зарабатывает 1000 000$ в месяц отличается от человека который зарабатывает 20 000 тысяч рублей в месяц. Это люди которые обладают разными навыками, качествами, привычками, что в свою очередь определят их ценность на рынке.

Есть одна отличительная черта между двумя этими людьми, независимые и состоятельные люди в подавляющем большинстве управляют личными финансами. Почему бы и всем остальным людям, кто имеет серьёзные проблемы с финансами не последовать этому примеру? Для это вовсе не обязательно обладать большим капиталом.

Чего вы хотите? Всё начинается с этого банального вопроса. Хоть вопрос кажется лёгким, ответить на него порой бывает не просто. Такие ответы как «Хочу быть богатым» или «Хочу достичь финансовой свободы» хорошие, верные ответы, но недостаточно развернутые, не полные.

Их надо конкретизировать. Если говорить о «финансовой свободе», нужно определить, какую сумму денег мы должны получать от своих инвестиций, чтобы она смогла позволила нам жить, не работая. Если мы поставили цель стать богатыми, то нужно определить что конкретно и за какую цену мы должны в этой жизни приобрести, чтобы почувствовать себя богатыми.

Ниже предоставлены вопросы, которые помогут определить, чего же именно вы хотите.

  1. В каком возрасте вы планируете перестать ходить на работу?
  2. Какой размер ежемесячных выплат вы хотели бы иметь?
  3. Какие задачи вы хотели бы решить в течение ближайших 10–20 лет?

Когда мы уже определились с целями, нужно переходить к составлению плана, и для этого важно понимать, где мы находимся сейчас, что происходит с нашей финансовой жизнью на данный момент.

Основная задача на этом этапе – ответить на один важный вопрос: «Куда уходят деньги?». Необходимо изменить свой подход к тратам в течение нескольких месяцев.

С сегодняшнего дня и на протяжении всей жизни вам нужно фиксировать каждую свою трату, независимо от того стали вы миллионером или нет.

Для учета расходов наличных денег лучшего всего использовать простой прием – запись. Заведите себе отдельную толстую тетрадь на этот случай, и фиксируйте всё расходы вплоть до копейки, может это и смешно, но результат вас удивит.

Вы сможете понять куда уходят ваши деньги если будете отслеживать все свои расходы. Также вы сможете исправить ошибки необдуманного потребления и высвободить денежные средства для дальнейшего инвестирования. У одного из самых богатых людей на земле Уоррена Баффета, есть два правила:

  1. никогда не позволяй себе терять деньги
  2. никогда не забывай первое правило.

Он слишком хорошо знает о будущей стоимости каждого доллара потраченного впустую. Рецепт богатства Уоррена Баффета прост, экономь и вкладывай.

Наверное один из самых главных секретов богатых людей заключается в том, что они очень боятся потерять свободу. Поэтому их основной задачей является зарабатывать как можно больше денег не прикладывая для этого больших усилий, для того заниматься тем, что им действительно приносит удовольствие. Всё что нужно сделать это создать источник пассивного дохода, т.е. чтобы деньги приходили к вам независимо от того работаете вы или нет.

Недвижимость, инвестирование и маркетинг — вот три направления, которые позволят любому человеку создать источник пассивного дохода, на тщательное освоение каждой горы потребуются годы. Не обязательно много знать о деньгах, для того чтобы стать миллионером. Нужно лишь знать 20% знаний, которые обеспечат вам 80% результатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here