Что такое электронная коммерция?

0
35

Наверное, вы не раз слышали про это новое для нас понятия. Многие люди с трудом и скептицизмом относятся к этому виду бизнеса. Многие просто не понимают как можно с «воздуха» делать деньги и, кстати, неплохие деньги. В России вышел не один миллионер с всемирной паутины. И вы можете стать миллионером, ведь оборот электронной коммерции в России за 2010 год составил 8 миллиардов долларов, что в 6-8 раз больше чем оффлайновая торговля. Самое замечательно то что онлайн торговля развивается бешеными темпами и не стоит на месте.

Электронная коммерция – это общий термин, используемый для обозначения всего, что связано с деловыми операциями в Интернете.

Если вы когда то заказывали или покупали что-то в интернете, то значит, что вы участвовали в электронной коммерции.

Для того чтобы открыть свой интернет бизнес не нужно вам какие это справки, разрешения и большой стартовый капитал. Для этого необходимо желания, трудолюбие и конечно же какие-то познания. Поэтому многие люди выбирают вести бизнес в интернете. Вы подумаете, что в интернете далеко уже все есть и новичков здесь не ждут. Это неправильная мысль, во-первых, далеко не все ниши заняты, а во-вторых, если что-то сделать качественно, то и вам попадет небольшой куш.

Давайте теперь рассмотрим чем конкретно можно заняться.

  • Создания интернет магазина. Вы договариваетесь с оптовым складом о покупке ихней продукции, затем ищете курьеров для доставки (для начала можно и самому доставлять). А затем создаете сайт с каталогом продаваемого товара и раскручиваете его для поиска своего покупателя.
  • Создания Web сайта. Если вы хорошо разбираетесь в какой то тематике, то создайте свой сайт допустим про раритетные автомобили. Когда на вашем сайте будет много посетителей, то вы можете размещать рекламу на нем и главное в меру. При этом необходим минимальный капитал, даже студент может его себе позволить.
  • Оказания всяческих услуг. Если вы талантливый программист,  веб дизайнер или переводчик, то вы работу в интернете найдете без проблем. Также можно самому создавать программы, а затем продавать или открыть свою веб студию по созданию сайтов и т.д.
  • Forex. Это всемирная валютная биржа, которая торгует через интернет. Вы тоже можете попробовать себя в роли трейдера, но при этом необходимо не одну книжку прочитать и хорошую часть нервов испортить.
  • Пирамиды, сетевой маркетинг. Я думаю все знакомы с пирамидами, вы вкладываете деньги кому то и ищете, кто у вас вложит. Смысл в этом конечно есть, но я думаю устарел этот заработок. А вот сетевым маркетингом можете вполне заниматься. В интернете масса сайтов вам это предложит. Допустим вы посоветуете другу хороший интернет магазин, он что то там купит, а вы за это проценты получите.

В самом деле, в интернете много видов электронной коммерции, все даже трудно перечесть. Есть успешные виды деятельности, есть и не очень. Сегодня допустим очень популярно и прибыльно раскручивать сайты, а если Яндекс или Google что-то изменить, то считай что такой профессии уже нету.

Выводы. Электронная коммерция ничем не уступает реальному бизнесу, а в некотором плане даже и лучше. Вы полностью свободные, можете сегодня одни заниматься, завтра другим, а можете и сразу несколько нишами заниматься (такое в реальной жизни затруднительно). Есть и свои недостатки. Сейчас много развелось мошенников, которые пытаются, любим способом надурить и выманить побольше денег (но если соблюдать правилам, то вы вряд ли попадетесь на них). А если у вас кто то обманом выманит, доступ к сайту, то его вряд ли уже увидите. Правда, в реальной жизни таких тоже много случаев, если будете беречься, то вы о них даже не узнаете. Но в целом в электронной коммерции много плюсов и вам я рекомендую тоже заняться каким-то бизнесом в сети. Успешных начинаний!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here